FUTBOL SALA TERCERA DIVISION ARAGONESA : ASCENSOS A LA SEGUNDA DIVISION B

2 marzo, 2020 0 Por Javier Esteban

El ascenso a la segunda B por lo visto este año no va a ser directo y va a haber una eliminatoria con los campeones y subcampeones de otros grupos , aqui os dejamos la normativa para este año que aparece en la pagina de la RFEF ,
https://cdn1.sefutbol.com/sites/default/files/pdf/normas_de_competicion_futbol_sala_19-20_0.pdf en su apartado 4 TERCERA DIVISION :

ASCENSOS A SEGUNDA DIVISIÓN B
Ascienden 22 equipos a Segunda División B.
Se juega una fase de ascenso con 40 equipos. Dicho número de equipos se establece en
función del número de equipos sénior de cada federación territorial.
Se disputa una única eliminatoria de ida y vuelta entre los primeros clasificados de cada
grupo, en la que el equipo local será el equipo que tenga mejor coeficiente.
Las eliminatorias serán por proximidad geográfica y sin enfrentamientos entre equipos de
una misma federación territorial.
Las fechas de celebración serán los días 6 y 13 de junio de 2020.
Los ganadores de estas eliminatorias serán los 20 equipos que asciendan a Segunda División
B.
También ascenderán al grupo 6º de Segunda División B los equipos primeros clasificados de
los grupos 11 (Las Palmas) y 12 (Tenerife), (2 equipos).
COMPOSICIÓN DE LAS ELIMINATORIAS
Eliminatoria 1: Ceuta-Melilla
Eliminatoria 2: 1º Andalucía Grupo 18 vs. 2º Castilla La Mancha Grupo 16.
Eliminatoria 3: 1º Castilla La Mancha Grupo 16 vs. 2º Andalucía Grupo 18.
Eliminatoria 4: 1º Andalucía Grupo 17 vs. 2º Extremadura Grupo 23.
Eliminatoria 5: 1º Extremadura Grupo 23 vs. 2º Andalucía Grupo 17.
Eliminatoria 6: 1º Valenciana Grupo 15 vs. 2º Murcia Grupo 13.
Eliminatoria 7: 1º Murcia Grupo 13 vs. Valenciana Grupo 15.
Eliminatoria 8: 1º Valencia Grupo 14 vs. 2º Cataluña Grupo 1.
Eliminatoria 9: 1º Cataluña Grupo 1 vs. 2º Valencia Grupo 14.
Eliminatoria 10: 1º Aragón Grupo 10 vs. 2º Cataluña Grupo 2.
Eliminatoria 11: 1º Cataluña Grupo 2 vs. 2º Aragón Grupo 10.
Eliminatoria 12: 1º Galicia Grupo 8 vs. 2º Asturias Grupo 5.
Eliminatoria13 1º Asturias Grupo 5 vs. 4º Galicia Grupo 8.
Eliminatoria 14: 1º Cantabria Grupo 21 vs. 3º Galicia Grupo 8.
Eliminatoria 15: 1º Castilla León Grupo 9 vs. 2º Galicia Grupo 8.
Eliminatoria 16: 1º País vasco Grupo 6 vs. 1º La Rioja Grupo 20.
Eliminatoria 17: 1º Madrid Grupo 3 vs. 2º País Vasco Grupo 6.
31
Eliminatoria 18: 1º Madrid Grupo 4 vs. 2º La Rioja Grupo 20.
Eliminatoria 19: 1º Baleares Grupo 19 vs. 2º Madrid Grupo 3.
Eliminatoria 20: 1º Navarra Grupo 7 vs. 2º Madrid Grupo 4.
Los equipos ascendidos podrán ser integrados en un grupo, o en otro, en base a las
circunstancias geográficas, siendo potestad del CNFS la última decisión para la composición
final de los mismos.
En los supuestos de filialidad y dependencia se aplicará la Disposición General
Vigesimoprimera.