FUTBOL SALA SELECCIONES AUTONOMICAS : LA SUB-16 Y SUB 19 ARAGONESAS SIN PREMIO

Las selecciones aragonesas sub 16 y sub 19 no han conseguido el pase a la fase final de los campeonatos de España de selecciones autonomicas , si bien ambas selecciones han hecho un gran papel en las fases previas.

La sub 19 tan solo les quedó conseguir vencer a Andalucia y estar asi entre las cuatro mejores de España , pero fueron derrotadas por 4-2 y vieron como su sueño se desvanecia tras conseguir las victorias frente a Valencia , Castilla y Leon y Asturias.

La seleccion sub 16 si bien no consiguió ninguna victoria compitió en todos los partidos con orgullo y dignidad en una competicion esta que ha sido de lo mas reñido de los ultimos años.

Estos son los clasificados para las finales : 

 

SUB 16 : C. Valenciana, Murcia, Galicia y C. La Mancha

SUB 19 :Andalucía, Murcia, Islas Baleares  y C. La Mancha 

Y estos son los resultados :

Sub-19 / Grupo A  / Isla Cristina y Lepe (Huelva)
Asturias 1-4  Castilla y León
Aragón 3-2  Com. Valenciana  
Castilla y León 1-8  Com. Valenciana 
Andalucía 7-0  Asturias
Aragón 4-1  Asturias
Andalucía 5-2  Castilla y León
Castilla y León 1-2  Aragón
Andalucía 7-1  Com. Valenciana
Com. Valenciana 10-0  Asturias
Andalucía 4-2  Aragón

 

Sub-19 / Grupo B / Mazarrón (Murcia)
La Rioja 2-10  Islas Canarias
Navarra 7-2  Ceuta
Islas Canarias 6-4  Ceuta
Región de Murcia 11-1  La Rioja
Navarra 6-1  La Rioja
Región de Murcia 4-2  Islas Canarias 
Islas Canarias 5-4  Navarra
Región de Murcia 5-2  Ceuta
Ceuta 8-4  La Rioja
Región de Murcia 1-3  Navarra

 

 Sub-19 / Grupo C / Almendralejo (Extremadura)
Cantabria 3-8  Islas Baleares
Melilla 3-6  Galicia
Islas Baleares  5-2  Galicia
Extremadura 12-2  Cantabria
Melilla 4-3  Cantabria
Extremadura (pen) 3-3  Islas Baleares
Islas Baleares 4-1  Melilla
Extremadura 3-4  Galicia
Galicia 6-0  Cantabria
Extremadura 7-2  Melilla

 

Sub-19 / Grupo D / Martorell (Barcelona)
Castilla La Mancha 6-0  Canarias
Cataluña 2-1  Madrid
Castilla La Mancha 3-0  Madrid
Cataluña 8-0  País Vasco
Madrid 4-2  País Vasco
Cataluña 1-2   Castilla La Mancha

 

 

 

Sub-16 / Grupo A / Isla Cristina y Lepe (Huelva)
Com. Valenciana 2-1  Castilla y León
Andalucía 5-2  Aragón
Com. Valenciana 6-2  Aragón
Andalucía 5-3  Castilla y León
Aragón 5-6  Castilla y León
Andalucía 3-3  C. Valenciana (pen)

 

Sub-16 / Grupo B / Mazarrón (Murcia)
Ceuta (pen) 4-4  Islas Canarias
Región de Murcia 7-4  Navarra
Ceuta 2-1  Navarra
Región de Murcia 5-2  Islas Canarias
Navarra 5-6  Islas Canarias
Región de Murcia 5-0  Ceuta

 

Sub-16 / Grupo C / Almendralejo (Extremadura)
Galicia 7-0  Islas Baleares
Extremadura 6-1  Melilla
Galicia 9-0  Melilla
Extremadura 3-8  Islas Baleares
Melilla 2-6  Islas Baleares
Extremadura 1-9  Galicia

 

Sub-16 / Grupo D / Martorell (Barcelona)
Castilla La Mancha 6-1  País Vasco
Cataluña 3-5  Madrid
Castilla La Mancha 6-3  Madrid
Cataluña 4-2  País Vasco
Madrid 4-1  País Vasco
Cataluña 4-3  Castilla La Mancha

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.